Contacte ahora con Vega Abogados

Incapacidad sobrevenida y recuperación en el ámbito mercantil

Incapacidad sobrevenida y recuperación en el ámbito mercantil

Caso práctico:

SUPUESTO C

Marta, que sufría una grave enfermedad psíquica desde el año 1998, fue incapacitada judicialmente en el mes de enero del año 2000. En el año 2006, gracias a un nuevo tratamiento, se recuperó de forma extraordinaria, llevando desde entonces una vida completamente normal.

CUESTIONES:

1.- Los negocios celebrados por Marta desde el año 1998 hasta el mes de enero del año 2000 ¿son impugnables?

Si por el contrario fuere estuviéramos hablando de negocios jurídicos, recurriríamos al Artículo 199 del CC en el que se nos dice que nadie puede ser declarado incapaz sino por sentencia judicial en virtud de las causas establecidas en la Ley. De forma que la declaración de incapacidad será constitutiva y no tendrá efectos retroactivos al año 1198 por lo que los negocios jurídicos realizados entre 1998 y el mes de enero del año 2000 serán no impugnables.

¿Y los realizados desde enero del 2000 hasta el año 2006?

Artículo 1263.2º del CC:
No pueden prestar consentimiento:
2. º Los que tienen su capacidad modificada judicialmente, en los términos señalados por la resolución judicial.

De esta forma serán impugnables los negocios jurídicos para los que Marta haya prestado su consentimiento entre los años 2000 y 2006.


2.- ¿Son impugnables los negocios realizados a partir de 2006 si no media una sentencia declarando la capacidad de Marta?

De nuevo, la declaración de incapacidad tanto como la de capacidad despliega efectos iure et de iure, por lo que estaremos ante una sentencia constitutiva que vuelve a desplegar los efectos de la validez de los actos jurídicos a partir de la misma. Por lo que no serán impugnables por falta de capacidad de Marta. No obstante, de no mediar sentencia de capacidad serán impugnables los actos jurídicos de esta persona.

Si tiene alguna duda le invitamos a ponerse en contacto con nuestros abogados de Madrid, especialistas en derecho de familia, a través del formulario de la web o llamando a nuestro teléfono.


AVISO LEGAL · LSSI · POLÍTICA DE COOKIES · POLÍTICA DE PRIVACIDAD


Este sitio emplea cookies como ayuda para prestar servicios. Al utilizar este sitio, estás aceptando el uso de cookies. OK Más información